La Scherma torna a Platania!!

Locandina Scherma Ottobre 2018_33x48-001

Annunci
Immagine | Pubblicato il di | Lascia un commento

NUOVA STAGIONE 2018/2019

Scherma (3)-001

Immagine | Pubblicato il di | Lascia un commento

2018: Platania presente sulle pedane di tutta Italia

30443628_1624483614253731_6156921532219801331_n

26233144_1532993083402785_4699799229142426609_o

San Pietro a Maida, Santa Venerina, Roma, Colle di Val D’Elsa, Eboli, Santo Stefano di Rogliano, Adria, Ancona, Riccione, Castrolibero: sono queste le tante città raggiunte dagli schermidori platanesi da gennaio a giugno, nella seconda parte di stagione.

Riassumiamo per categorie le varie competizioni.

Categoria GIOVANISSIMI/E – FIORETTO
Il 2018 è subito iniziato con il Campionato Regionale del Gran Premio Giovanissimi a San Pietro a Maida nella prima domenica dell’anno (7 Gennaio) con la partecipazione di tutti i nostri fiorettisti: Marco Bonacci, Giuseppe Bruno, Federico Esposito e Aida Fragale.
Nelle rispettive prove, salgono sul podio Giuseppe e Aida, entrambi terzi classificati. 9° posto per Federico, 12° Marco.

26219574_1532287996806627_8503492139330586659_n

A distanza di quattro settimane, sulle pedane del Bocciodromo di Roma, Federico Esposito, Giuseppe Bruno e Marco Bonacci hanno vissuto per la prima volta l’emozione di una Gara a Squadre. La fortissima Siracusa e la società di Venezia sono state le avversarie dei nostri atleti nella fase a gironi, contro le quali sono arrivate due sconfitte. I ragazzi non si sono persi d’animo e nell’incontro di eliminazione diretta per l’accesso al tabellone delle prime 32 hanno lottato punto a punto nel derby contro il Club Scherma Cosenza, cedendo per pochissime stoccate (32-36).

27655479_1558518490850244_226223760996902120_n (1)

Il 15 Aprile ad Eboli ha avuto luogo la 3^ Prova Interregionale, con Campania, Lazio, Puglia, Basilicata e Molise. Giuseppe Bruno è stato autore di una prova strepitosa in un cui ha sconfitto tutti i suoi avversari dai trentaduesimi di finale (10-3 su Bellardini – Frascati), passando per sedicesimi (10-4 su Saviano – Benevento), ottavi (10-7 su Scapin – Latina) e quarti (10-6 contro Cordova – Accademia Reggio), fino alla semifinale nella quale ha ceduto con onore 6-10 al vincitore Matteo Pupilli delle Fiamme Oro, n.1 della classifica nazionale
Veramente una grande impresa questo terzo posto, sicuramente il miglior risultato dell’anno fra i nostri atleti.
Bravi anche i suoi compagni Federico Esposito (40°) e Marco Bonacci (43°), che, seppur eliminati al primo turno, hanno migliorato il rendimento dello scorso anno.

30051766_1630370850331674_4922534011658147623_o30710672_1631259956909430_7341473547844674113_n

Il 16 Maggio, Giuseppe Bruno ha preso parte al Campionato Italiano di Riccione, gara più importante dell’anno, classificandosi al 53° posto su ben 165 partecipanti, dando conferma della grande prova offerta ad Eboli.

32392137_1660019447366814_5462498866303598592_n.jpg

Infine, a conclusione della stagione, il Club Scherma Cosenza ha organizzato per il 10 Giugno a Castrolibero l’ormai consueto ‘Trofeo Aiello’, manifestazione amichevole che vede la partecipazione degli atleti in squadre miste in una vera e propria bellissima Festa dello Sport.
Atleti platanesi protagonisti nelle varie squadre.
Primo posto per Marco Bonacci, secondo per Federico Esposito, terzo per Giuseppe Bruno.

35050664_1687675904601168_2365826440865251328_n

CATEGORIA ASSOLUTI – Gare a Squadre
Terzo anno consecutivo di partecipazione ai Campionati a Squadre di Serie C2 Zona Sud di Spada e Serie C di Fioretto.

27021719_1552227638145996_6817384824066524536_o

In data 27 Gennaio, Mattia Angotti, Andrea Grandinetti, Raffaele Perri e Andrea Flocco hanno disputato una grande gara nella Spada a Squadre Serie C2 Zona Sud, a Santa Venerina, a pochi chilometri da Acireale.
Dopo aver battuto Napoli 45-18 e Trapani 45-37, erano accreditati del primo posto al termine della fase a gironi.
Accedendo direttamente ai quarti di finale, gli atleti platanesi hanno disputato un palpitante assalto contro il Conad Scherma Modica, che non è valso l’accesso in semifinale per sole tre stoccate (42-45). Il piazzamento finale recita un quinto posto, che sicuramente non era il risultato atteso.
Tuttavia, rimane il ricordo di una grande prestazione, la quale dovrà essere il punto di partenza per ritentare nella prossima stagione la promozione alla categoria superiore.

27164853_1552431261458967_6725962522169330977_o

Il 29 Aprile all’Autodromo di Adria (Rovigo) Mattia, Raffaele e Andrea Grandinetti hanno composto il Team di Fioretto, in occasione della Prova a Squadre di Serie C. La gara si conclude negli ottavi di finale, sconfitti da Terni (35-45), dopo aver disputato un girone molto complicato con i campionissimi di Giulio Verne Roma, poi vincitori della gara, e con Latina, altra società qualificata alla serie successiva.

30171702_10157912789578018_5065788835933048761_o

CATEGORIA ASSOLUTI – Gare Individuali

Sempre a Santa Venerina, nello stesso weekend della competizione a squadre, faceva parte del programma anche la Prova Zona Sud di Fioretto. Mattia Angotti è stato il migliore, classificandosi 31°; poi Giorgio Cappello 41°, Raffaele Perri 42° e Andrea Grandinetti 45°.

27072856_1553536281348465_9165006818356773907_n

Sulle pedane di Caorle (Venezia), in data 9 marzo, Mattia ha anche preso parte alla 2^ Prova Nazionale di Qualificazione di Spada, venendo eliminato nella fase a gironi.

Nel weekend fra il 7 ed l’8 Aprile, al Palabilò di Santo Stefano di Rogliano, è stata disputata la Coppa Italia Regionale.
I risultati sono stati buoni:
Mattia Angotti 5° nel fioretto, 10° nella spada; Giorgio Cappello 6° nel fioretto; Raffaele Perri 8° nella spada e 9° nel fioretto; Andrea Grandinetti 14° nel fioretto e 17° nella spada; Teresa Gallo 6^ nella spada; Andrea Flocco 11° nella spada.

30072707_1622432874458805_8208880607584940042_o30073290_1623319817703444_1403219249433958738_o30167644_1623311637704262_3589689773291259488_o

In virtù dei piazzamenti ottenuti, Andrea Flocco e Raffaele Perri hanno partecipato alla Coppa Italia Nazionale di Ancona del 13 Maggio. In mezzo a 450 atleti, una sola vittoria a testa non è stata sufficiente per raggiungere la fase ad eliminazione diretta.

32331993_1741006722602724_5966252299096424448_n

CATEGORIA Under 23
Il 18 Marzo a Colle di Val D’Elsa, prima partecipazione per Andrea Flocco al Campionato Italiano Under 23.
Un’altra importante esperienza per lui contro atleti più navigati.

29365740_1601501403218619_6026968092333019137_n

SETTORE ARBITRALE
Mattia Angotti è stato convocato nei mesi di maggio e giugno per tre importanti Campionati Italiani: Gran Premio Giovanissimi a Riccione, Master a Trieste e Assoluti Paralimpici a Milano. Un gran percorso per lui che procede benissimo.

32558638_10157970762563018_7566177232318627840_o

PROGETTO “A SCUOLA DI SCHERMA”
Il 4 Giugno, con la manifestazione presso il Centro Aggregativo “Don Pietro Arcuri” che ha coinvolto quaranta bambini, si è concluso anche per quest’anno il Progetto “A Scuola di Scherma”, che ha interessato tutte le classi della Scuola Primaria di Platania “Felice Mastroianni”.
Ogni bambino, fra cui i nostri atleti Federico Strano, Alessio Grandinetti e Lorenzo Conte, ha disputato un assalto con il fioretto e la maschera di plastica ed ha ricevuto un attestato di partecipazione al termine della giornata.
A fare da cornice, una bella presenza di pubblico da parte dei genitori dei bambini e non solo.

IMG-20180604-WA0030IMG-20180604-WA0010

CORSO GINNASTICA
Nella prima settimana di giugno si è concluso l’ormai consueto corso settimanale di Ginnastica Dolce, Posturale e Correttiva tenuto dell’Istruttrice Angela Vaccaro, con la presenza delle nostre atlete non agoniste: Assunta, Angelina, Maria, Laura, Adele, Franca, Maria e Margherita.

FINE ANNO
Nelle ultime settimane di giugno abbiamo avuto il piacere di ospitare Luis Rodriguez, atleta sedicenne di Puerto Rico.

davdav
Il 30 Giugno con la cena sociale abbiamo concluso la stagione agonistica, dandoci appuntamento alla prima settimana di settembre per la ripresa degli allenamenti.

E adesso buone vacanze a tutti!!

IMG-20180701-WA0000IMG-20180701-WA0003

 

Pubblicato in Uncategorized | Lascia un commento

2017 colorato

17854766_1262661917102571_4391178265412387175_o

Sono ben 6 i podi collezionati dal Platania Scherma nell’anno solare 2017
(1 primo, 2 secondi e 3 terzi posti):
Mattia Angotti ha vinto una gara.
Raffaele Perri e Aida Fragale hanno raggiunto entrambi una finale.
Giuseppe Bruno (in campo interregionale), Federico Esposito e ancora Mattia hanno ottenuto un terzo posto a testa.

Protagonisti tutti i nostri ragazzi: un quarto posto per Giorgio Cappello, un quinto per Marco Bonacci, un sesto per Andrea Grandinetti e un settimo per Teresa Gallo.

Nella Prova a Squadre Zona Sud, abbiamo raccolto un piazzamento notevole, 5° posto, con Andrea Flocco, Raffaele Perri e Mattia Angotti.

Inoltre, non possiamo non menzionare il meritatissimo ottavo posto raggiunto da Aida in una difficile prova interregionale.

In sintesi, sono questi i migliori risultati ottenuti dagli schermidori del Platania Scherma nell’anno solare 2017 dal 6 gennaio al 17 dicembre.

Da qualche mese possiamo contare sui piccoli Alessio Grandinetti, Federico Strano e Lorenzo Conte che stanno iniziando a muovere i primi passi nel Gioco-Scherma.

Seppur con un gruppo meno numeroso in questi mesi autunnali, continuano le lezioni settimanali di ginnastica tenute dall’Istruttrice Angela Vaccaro.

Qui una collezione delle più belle immagini del 2017 con podi e bellissime foto di gruppo anche e soprattutto con le famiglie che sono indispensabili e alle quali siamo grati:

 

 

Pubblicato in Uncategorized | Lascia un commento

Nuovo consiglio direttivo

A seguito della nomina a Delegato Regionale, Francesco Perri ha dovuto dimettersi dalla carica di Presidente per incompatibilità.
Perciò è stato ufficialmente costituito il nuovo direttivo del Platania Scherma con il ritorno alla Presidenza di Francesco Vaccaro.
Confermato Michele Di Cello nella veste di vice-presidente. Entra a far parte del Consiglio Raffaele Perri con le funzioni di segretario/tesoriere.

IMG-20170913-WA0032

Pubblicato in Uncategorized | Lascia un commento

A Scuola di Scherma

DSC05728

Abbiamo aderito a questa bellissima iniziativa promossa dalla Federazione Italiana Scherma, in collaborazione con il CONI, il Ministero dell’Istruzione, Università e Ricerca e con la partnership di Kinder+Sport (marchio Ferrero).
L’intento, oltre a quello di far conoscere la nostra disciplina, è di trasmettere i valori dello sport.
Dal mese di gennaio, diamo la possibilità ai 52 alunni delle cinque classi della Scuola Primaria del nostro piccolo centro di usufruire di un’ora settimanale, nella quale divertirsi, imparando le regole dello sport.

DSC05656DSC05757
Riscaldamento generale, percorsi ludico-motori, giochi, avviamento alla scherma, assalti con maschere e fioretti di plastica: queste alcune delle attività proposte settimanalmente.
In mezzo ai tanti giochini proposti, il preferito dai bambini è il “Maestro Dice”, esercizio di gambe scherma a comando che ha piacevolmente colpito gli alunni, ancor più degli assalti con l’attrezzatura di plastica.
Al termine del progetto, che prevederà una giornata conclusiva con la presenza dei genitori, ogni bambino riceverà un attestato per aver partecipato a “A Scuola di Scherma”.

DSC05713

Pubblicato in Uncategorized | Lascia un commento

Podi d’autunno

15722809_10209783369734015_1135580605_n
Si è appena conclusa la prima parte di stagione, con la partecipazione a quattro competizioni, due regionali, una interregionale ed una nazionale.

25 SETTEMBRE – Lamezia Terme
Hanno esordito per la 1^ Prova Regionale di Spada, Mattia Angotti e Andrea Grandinetti (al debutto nella Categoria “Assoluti”), chiudendo rispettivamente al 13° e al 23° posto, una giornata non propriamente felice.
Mattia viene estromesso dalla competizione negli ottavi di finale da Paolo Bruno di Cosenza, mentre Andrea conclude la propria gara ai gironi come primo degli eliminati, nonostante abbia ottenuto due vittorie.

16 OTTOBRE – Ariccia
15682173_10209783369494009_1425864441_o
Debuttano in una nuova categoria Andrea Grandinetti e Giorgio Cappello (Classe 2002), in occasione della 1^ Prova Nazionale Cadetti (2000-2001-2002) di Fioretto.
Una vittoria a testa nei gironi non è sufficiente per accedere alla fase successiva, ma Andrea e Giorgio hanno venduto cara la pelle contro ottimi avversari.
Esperienza importante per capire gli errori e crescere.

5 NOVEMBRE – Rende
Questa volta a debuttare sono i nostri schermidori più giovani; in questo caso però si tratta di prima apparizione assoluta nel mondo della scherma.
A competere per la prima volta, sono i nostri fiorettisti Federico, Giuseppe, Antonio e Aida, i quali affrontano i coetanei di Calabria, Basilicata, Puglia e Molise.
I “Maschietti” Federico Esposito e Giuseppe Bruno disputano un’ottima fase a gironi che li proietta nella parte alta della classifica.
Negli ottavi di finale, però entrambi cedono il passo per 10-9 contro Caligiuri di Cosenza e Vallin di Lamezia; un vero peccato non essere entrati nei primi otto, a causa di una sola stoccata.
Meno fortunato nella fase a gironi Antonio Cianflone, che ottiene solo una vittoria e verrà poi eliminato nei sedicesimi di finale da Malavolta di Corigliano.

14976643_1114006875301410_7516512310700019401_o

Giuseppe, Antonio & Federico: Maschietti all’esordio

La classifica finale recita: 9° Federico Esposito, 11° Giuseppe Bruno, 19° Antonio Cianflone.
Il miglior risultato di giornata viene ottenuto dall’unica “Bambina” fra le nostre fila.
Aida Fragale prima disputa un bel girone, poi ottiene un importante successo nei quarti di finali per 10-5 contro Schiava dell’Accademia di Reggio Calabria, che le consente di raggiungere un bellissimo podio al termine della gara, dalla quale verrà estromessa da Cosentino (sempre atleta dell’Accademia RC).

15696192_10209783369254003_98316199_o

Il Terzo Posto di Aida

11 DICEMBRE – Santo Stefano di Rogliano

15681851_10209783374814142_1850636298_o

IL PODIO DI MATTIA

Molto prestigioso è il risultato ottenuto dal nostro atleta ed istruttore Mattia Angotti, che nella 2^ Prova Regionale di Spada riscatta l’opaca performance della gara di Lamezia, salendo sul secondo gradino del podio al termine di una grande fase ad eliminazione diretta nella quale sconfigge Ielo 15-9 (Accademia RC), Bruno 15-9 (Cosenza) e Gervasi 15-13 (Accademia Scherma Calabrese), cedendo solo al vincitore Gaetano Bilotta (compagno di squadra di Gervasi), atleta della società ospitante. Grazie a questo importante piazzamento, Mattia si è guadagnato l’accesso alla Prova Nazionale di Pesaro che si disputerà nel primo weekend di marzo.
In mezzo ad oltre trenta iscritti, segnaliamo l’ottimo esordio al 15° posto per Andrea Flocco (ex sciabolatore) nella specialità della spada. Dopo aver sconfitto Rullo (Scherma Reggio) 11-6, viene eliminato agli ottavi da De Filippis (Cosenza), al termine di un incontro comunque equilibrato.

15696952_10209783369894019_1073741514_o

Gli Istruttori con il Presidente

Leggero miglioramento per Andrea Grandinetti (21°), rispetto a Lamezia; questa volta supera la prima fase a gironi, per poi cedere ai sedicesimi contro il più esperto atleta reggino Scappatura.

Fra le donne, è 11^ Teresa Gallo, che pur vincendo due incontri non riesce a superare la prima fase di gara.

Pochi giorni fa, a seguito dell’assemblea straordinaria dei soci è stato riconfermato il Consiglio Direttivo per il nuovo quadrienno olimpico, con il team dirigenziale formato dal Presidente Francesco Perri, dal Vice-Presidente Francesco Vaccaro e dal Consigliere Michele Di Cello.

La Società Platania Scherma ASD augura a tutti Buone Feste per un Felice Natale ed un Gioioso Anno Nuovo.

Pubblicato in Uncategorized | Lascia un commento